Usamos cookies no nosso site para melhorar o desempenho e experiência. Ao continuar, declara aceitar todos os cookies.
Ler Política de Proteção de Dados..

Responsabilidades

De acordo com a legislação nacional, os Produtores de baterias (qualquer pessoa singular ou coletiva que, no âmbito da sua atividade profissional, coloque baterias pela primeira vez no mercado nacional, incluindo as incorporadas em veículos) estão obrigados a:

  • Registarem-se no Sistema Integrado de Licenciamento da Agência Portuguesa do Ambiente (SILIAMB), a quem comunicam o tipo e a quantidade de baterias e acumuladores colocados no mercado nacional;
  • Assegurar a existência de pontos de recolha seletiva de baterias usadas e assegurar o seu tratamento, reciclagem e/ou eliminação. Esta responsabilidade pode ser assumida individualmente (sistema individual) ou coletivamente (sistema integrado).

Um produtor de baterias pode aderir ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) da VALORCAR através da assinatura de um contrato. Este contrato pressupõe o pagamento de um tipo de contribuição financeira, a PF.

Valores da Prestação Financeira (PF) por tipo de bateria ou acumulador

Sistema Químico PF Administração
(€/Kg)
PF Gestão
(€/Kg)
Total
(€/Kg)
Chumbo 0,015 0,008 0,023
NiMH 0,000 0,015
Lítio
(aderentes sem gestão própria)
0,074 0,089
Lítio
(aderentes com gestão própria)
0,000 0,015

* Sobre o valor da PF incide IVA à taxa em vigor.

A PF associada a cada bateria deve ser discriminada ao longo da cadeia de comércio, nas transações entre operadores económicos, num item específico a consagrar na respetiva fatura.

Como aderir

A adesão ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) é realizada mediante a celebração de um contrato entre o Produtor/Importador e a VALORCAR. Para aderir existem duas possibilidades:

  1. Ato Único

    Caso o Produtor/Importador importe Baterias e Acumuladores uma única vez em cada ano civil.

    1.1. Preencher diretamente os dados identificativos na Declaração Única (DU), bem como a quantidade de Baterias e Acumuladores que pretende introduzir no mercado nacional;

    1.2. Submeter a DU informaticamente.

    O Produtor/Importador deve também efetuar o seu registo no SILiAmb, fazendo o enquadramento como importador de pilhas e acumuladores (pode consultar mais informação sobre este procedimento em https://apoiosiliamb.apambiente.pt/content/novo-enquadramento).

    1.3. Pagar o valor da Prestação Financeira correspondente, utilizando a fatura que receberá por email.

  2. Uma vez recebido o comprovativo de pagamento da fatura emitida, e após validar o enquadramento do importador no SILiAmb, a VALORCAR enviará por email um certificado de adesão ao SIGRBA.

  3. Adesão Contínua

    Caso o Produtor/Importador importe Baterias e Acumuladores regularmente.

    2.1. Preencher informaticamente os dados da empresa na minuta de Contrato (não serão aceites contratos manuscritos).

    2.2. Imprimir duas vias em papel do Contrato completamente preenchidas, rubricá-las e assiná-las. Em alternativa pode ser guardado em formato eletrónico (pdf) e realizada uma assinatura digital certificada (p. ex. realizada com Cartão de Cidadão ou Chave Móvel Digital).

    O Produtor/Importador deve também efetuar o seu registo no SILiAmb, fazendo o enquadramento como importador de pilhas e acumuladores (pode consultar mais informação sobre este procedimento em https://apoiosiliamb.apambiente.pt/content/novo-enquadramento).

    2.3. Enviar para a VALORCAR: por correio no caso em que são impressas duas vias do Contrato ou por email quando em formato eletrónico com assinatura digital.

  4. Posteriormente, a VALORCAR, após validar o enquadramento do importador no SILiAmb, devolverá um exemplar do Contrato já assinado por si e enviará por email a password e o username de acesso à área das declarações eletrónicas, concluindo-se assim o processo de adesão ao SIGRBA.

Declarações eletrónicas

Após adesão ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) e a receção do username e password de acesso à área das Declarações Eletrónicas, o Produtor deve:

  • Preencher e entregar online a Declaração Anual (com a quantidade de baterias colocadas pela primeira vez no mercado nacional) até ao dia 31 de março do ano seguinte.

Clique aqui para aceder à área das declarações eletrónicas

Aderentes

Até ao momento, aderiram ao Sistema Integrado de Gestão de Resíduos de Baterias e Acumuladores (SIGRBA) da VALORCAR os seguintes Produtores de baterias

Nome NIPC
23 PORTUGAL, SA 517309203
2M1J- SOLUÇÕES AUTO, LDA 510093884
50 REBELS COMPANY, LDA 515764981
A GIRÓMUNDO - VIAGENS E TURISMO, LDA 503578754
A. COELHO, SA 501262350
A. PRETO - MAQUIMPEÇAS, LDA 510650767
A. VIEIRA, SA 500298580
A.V.F - PEÇAS AUTO, LDA 513136614
ABRANPEÇAS DE JOSÉ JESUS DA SILVA, LDA 505675480
ABRANTES ALMEIDA & SIMOES, LDA 501213392
AC - MANUTENÇÃO E COMÉRCIO DE VEÍCULOS, SA 506394751
ACARPIN, LDA 506844749
ACRV - COM. VEÍCULOS E PEÇAS, SA 510706738
AD-AFKT, AUTOMOTIVE DISTRIBUTIONS AFTERMARKET, SA 514104740
ADBIT UNIPESSOAL, LDA 514596376
AGRICORTES-COMÉRCIO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, SA 500011460
AGRIFAIA MÁQUINAS E ALFAIAS AGRÍCOLAS, LDA 500011486
AGRIPÓVOA DE SANTARÉM, LDA 501751564
AGROLIMA, LDA 505784718
AGROPEÇAS DO CENTRO,LDA 502281855
AGUITÉCNICA,LDA 502767057
AIR RAIL, SOCIEDADE UNIPESSOAL,LDA 509637760
AIXAM LUSITANA,UNIPESSOAL, LDA 504159844
AJP MOTOS, SA 501893920
AKKOCAR- SOC. LUBRIFICANTES,LDA 516676172
ALECARPEÇAS - ACESSÓRIOS DE AUTOMÓVEIS, SA 501343890
ALEXANDRE DIAS, LDA 507210050
ALGARCHAPA II - COMÉRCIO DE PEÇAS AUTOMOVEIS,LDA 516686054
ALIFT ALUGUER E VENDA DE MÁQUINAS UNIPESSOAL,LDA 504154044
ALMOVI - MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, LDA 501561811
ALVES BANDEIRA TYRES, SA 502560967
AMERICAN MOTORCYCLES, VEÍCULOS DE DUAS RODAS,LDA 504418947
AMÍLCAR MARCOS & ROBERTO FITAS, LDA 513935827
ANA & RUBEN SIMÕES - Máquinas Industriais, Lda 516086871
ANAGRI- COMÉRCIO DE MÁQUINAS E PRODUTOS AGRIC.LDA 501829350
ANDALUGA-ALUG. ANDAIMES, MÁQ.P/CONSTRUÇÃO,LDA 501318445
ANDREIA CORREIA MIRANDA 209648961
ANTASCAR- CRESCER E CONCRETIZAR UNIP, LDA 513758062
ANTERO RODRIGUES DA SILVA & FILHOS, LDA 502133708
ANTÓNIO DE OLIVEIRA FERREIRA 119995549
ANTÓNIO JOSÉ PACHECO DA SILVA 214857590
APOSTACERTA,LDA 509109047
APTACORRENTE, LDA 516394029
ARMÉNIO AMADO, LDA 514260645
ARMÉNIO PEREIRA - Comércio Automóveis, Lda 517826160
ARTUR QUINTAS - TRANSPORTES UNIPESSOAL, LDA 505336510
ASCENDUM AGRO EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS,SA 503182168
ASCENDUM CAMIÕES UNIPESSOAL, LDA 514182849
ASCENDUM MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, UNIPESSOAL LDA 506651932
ASFS TRADING, LDA 507351118
ASTUTE SEQUENCE, UNIPESSOAL, LDA 516879111
ATLANTIC PARTS, SA 504168665
AUCHAN RETAIL PORTUGAL, SA 502607920
AUTO BELA ROSA - Comércio de Automóveis, Lda 504592408
AUTO COELHINHOS - COMÉRCIO AUTOMÓVEL, SA 505391252
AUTO ECLIPSE -COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS,LDA 504776541
AUTO HENRIQUE BRAZ & FILHOS, LDA 503368334
AUTO RECTO - ACESSÓRIOS PARA AUTOMÓVEIS,LDA 500590109
AUTO RESTELO - COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS, LDA 502155663
AUTO RIBEIRO, LDA 500434980
AUTO SUECO PORTUGAL - VEÍCULOS PESADOS,SA. 505051931
AUTO VÂNIA - COM. AUTO UNIP, LDA 510446884
AUTO-INDUSTRIAL, SA (DIVISÃO AGRÍCOLA) 500035350
AUTOCABANITAS,LDA 514503386
AUTOCAVÉM, LDA 509252400
AUTOLOMBOS - SOC. AUTOMÓVEIS, UNIPESSOAL, LDA 506924572
AUTOMECÂNICA DA CONFRARIA,SA 502089075
AUTONI PNEUS & ÓLEOS, LDA 503275689
AUTOPEÇAS CAB -ACESSÓRIOS E LUBRIFICANTES, LDA 509126294
AZINHEIRO 1929 ENGENHARIA, SA 500510369
BALUASA,LDA 514704799
BCS PORTUGAL - MÁQUINAS AGRÍCOLAS, LDA 502142073
BERMAX AUTO, S.A. 504172247
BICIMOTOR,LDA 500045518
BLUMAQ - PEÇAS PARA MÁQUINAS INDUSTRIAIS, LDA 503859753
BMW PORTUGAL, LDA 506698521
BOMBÓLEO, LDA 500046280
BPN - COMÉRCIO DE PEÇAS PARA CAMIOES, LDA 502838167
BRAGALIS - PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA AUTOMÓVEIS,SA 501560254
C Santos - Veículos e Peças S.A. 500035679
CAETANO PARTS,LDA 504639668
CAETANOBUS FABRICAÇÃO DE CARROÇARIAS, SA 505675498
CAIMACAR- COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS UNIP. LDA 505287439
CAMPILIDER - COM. ALUG. CARAVANAS, LDA 507094735
CAMPILUSA - ART. CAMPISMO MOVEIS JARDIM, LDA 502584122
CAMPINGTORRES, LDA 509309437
CARBUS-VEÍCULOS E EQUIPAMENTOS, LDA 503801461
CARDOSO & MAIA, SA 500864012
CARLOS & MANUEL DIAS, LDA 505541963
CARLOS ALBERTO DA COSTA CALDAS RIBEIRO, HERDEIROS 709143923
CARLOS CASTANHEIRA UNIPESSOAL,LDA 506496538
CARLOS MANUEL REIS DA SILVA UNIPESSOAL, LDA 515000051
CARLOS SERAFIM- MÁQUINAS AGRÍCOLAS, UNIP, LDA 510516092
CARMULTI - COMÉRCIO E REPARAÇÃO LDA 508931380
CARVALHEIRA & GONÇALVES, LDA 501810625
CASA POR ITM, S.A. 510066283
CASIMIRO ALVES MATOS HEITOR 123557003
CASSAUTO - MANUEL PATRÍCIO SAMPAIO DE CASTRO 220293686
CELPARTS - ACESSÓRIOS AUTO,LDA 515147907
CENTRAL PNEUS BALTAR OLIVEIRAS, LDA 502714930
CENTRALBAT- COMÉRCIO E DIST. DE BATERIAS,LDA 503948756
CENTRAZENDE -MÁQUINAS AGRÍCOLAS,LDA 505112590
CENTROCAR - CENTRO DE EQUIPAMENTOS MECÂNICAS, SA 500061270
CERTOMA - COMÉRCIO TÉCNICO DE MÁQUINAS, LDA 501777407
CFPT - VEÍCULOS E ACESSÓRIOS, SA 517086840
CIMERTEX - SOC. DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, SA 500726531
CJR MOTORS, SA 500612447
CLS PORTUGAL, LDA 516715984
CNH INDUSTRIAL PORTUGAL, LDA 501542078
COBÓLEO - DISTRIB. COMB.E LUBRIFICANTES,LDA 502023449
COMBIPACK, LDA 503052965
CONCEIÇÃO MACHADO - SOC. COM. AUTO., LDA 504037773
CONFIANTÓDROMO, LDA 514157755
CRAVO MARTINS & SANTOS, LDA 509181163
CREATE BUSINESS, SA 506367320
CREWE MOTOR, SA 514625090
CROSSPRO- COMPONENTES PARA MOTOCICLOS, LDA 507232810
CUNHA, SANTOS & ABELHEIRA, LDA 500081611
CYCLEMAN EUROPE CO UNIPESSOAL, LDA 517063310
Central Mobility - Comércio e Reparação de Veículo 504000780
DAIMLER BUSES PORTUGAL SA 504957775
DANIEL ANTUNES, LDA 504344994
DANIEL ROCHA AUTO UNIPESSOAL, LDA 516433660
DAVID DA SILVA ROCHA & FILHOS, LDA 506660532
DDS - ACESSÓRIOS PARA AUTOMÓVEIS, LDA 507537858
DERICHEBOURG - RECICLAGENS INDUSTRIAIS, LDA 504804561
DESCONTÓDROMO PEÇAS AUTO, LDA 508905370
DESMOTRON PORTUGAL, LDA 504143689
DESPERTARIGOR UNIPESSOAL, LDA 510816037
DEUTSMARKT, SA 508063655
DIAMANTINO PERPÉTUA & FILHOS, LDA 505841037
DMFSOCKS -SOCIEDADE UNIPESSOAL, LDA 515695211
DMS TRUCKS,LDA 508253020
DRSPEED UNIPESSOAL, LDA 514618906
DUARTE & PEREIRA, LDA 506716805
DUPLA ELEVAÇÃO, SA 513833560
EMPIBEIRA,LDA 513949704
EMPIGEST -COM. E SERVIÇOS DE MÁQ.INDUSTRIAIS LDA 508224985
EMPIGLOBAL, LDA 508316383
EMPIMINHO - COMÉRCIO EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS, LDA 506749118
EMSATECNICA DE MAQUINARIA, PORTUGAL, LDA 513568565
ENERGIA EM MOVIMENTO, LDA 513514236
ENGENHOSOS DESAFIOS, LDA 508683866
ENTREPOSTO MÁQUINAS, SA 501439099
EPIROC PORTUGAL UNIPESSOAL, LDA 514511273
ESA - COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE BATERIAS, SA 502235497
ETUKMINHO, UNIPESSOAL,LDA 513881107
EUREV UNIP, LDA 515756032
EUROFILTROS - AUTO ACESS., LDA 503679755
EUROLEVA - COM. DE EQUIP. DE ELEV., SA 506079805
EUROMAIS - PEÇAS E PNEUS, LDA 510967710
EUROPART PORTUGAL, SA 503791970
EUROPEÇAS, SA 500102333
EV4U VEÍCULOS ELÉCTRICOS UNIPESSOAL, LDA 515664170
EVOLUTION- SERVICE & BATTERY CENTER,LDA 514774347
EVOSHIPS - REPARAÇÕES NAVAIS UNIPESSOAL, LDA 516800663
Espirito Disponível unipessoal, lda 517272180
F.MOBILITY, LDA 513902910
FALCK SCI PORTUGAL, SA 513258035
FBO MOTOR SPORTS, LDA 500297398
FCA PORTUGAL, SA 500115290
FERNANDO BESSA, LDA 506397300
FERNANDO DANIEL SILVA PEÇAS AUTO - UNIPESSOAL, LDA 514845570
FERNANDO FIGUEIREDO CORDEIRO,LDA 504778935
FERNANDO S.M.COSTA, UNIP, LDA 505411512
FIMAG - IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO DE ACESSÓRIOS, LDA 501567330
FITEMBAL, LDA 501681019
FONTEXACTA,LDA 509777465
FORD LUSITANA, SA 500118035
FORTE - CAMIÕES, MÁQUINAS E REPARAÇÕES, LDA 501074031
FRANCORIGOR UNIPESSOAL, LDA 515200735
FREIRE & VENTURA, LDA 517176564
Focus Adrenaline, Lda 513032401
GALIUS - VEÍCULOS, SA 513259236
GARAGEM CAPRISTANOS,LDA 500124310
GARAGEM SIMÕES & CARVALHO, LDA 502686790
GOFOREV, LDA 513447300
GOLFEJARDIM - SOCIEDADE DE EQUIPAMENTOS, LDA 501374302
GONÇALO & SIMÃO, LDA 502218967
GONÇALO CALHEIROS UNIPESSOAL, LDA 518017370
GONÇALO DOS SANTOS CALHEIROS 245910514
GOODYEAR PORTUGAL, UNIPESSOAL,LDA 500129320
GREEN FACTORY REPRESENTAÇÕES, LDA 506782115
GREENMOWERS MECANICA Y SERVICIOS , SL 980608040
GROW IBERIA, LDA 510883966
GRUMAN - GRUAS DE MANGUALDE, LDA 503334111
GRUPO BARREIRO AUTOMOCÍON, SUCURSAL EM PORTUGAL 980198429
GRUPO VENDAP, SA 508669685
GSVI, SA 510905200
GULOSIPEÇAS -PEÇAS E ACESSÓRIOS AUTO, LDA 508685311
GUSTAVO ALEXANDRE PEREIRA TAVARES 243883056
GYPTEC IBÉRICA - GESSOS TÉCNICOS, SA 508174813
HBC II - PEÇAS AUTO, SA 503358185
HEAVYWAY,LDA 510707793
HELDER SAMPAIO - COMÉRCIO DE PEÇAS, LDA 506402444
HIDROMASTER -CONSERVAÇÃO DE SUPERFICIES,LDA 506822044
HIMOINSA PORTUGAL UNIPESSOAL, LDA 506038963
HIRE 4 SPORTS, LDA 507907558
HOJER - ELECTROM. SOBRESS. AUTO E IND., LDA 504121162
HONDA MOTOR EUROPE LIMITED - SUCURSAL EM PORTUGAL 980477468
HYUNDAI PORTUGAL, S.A. 500820384
HÉLDER CUNHA FERREIRA, UNIPESSOAL, LDA 510846505
IBERBATERIAS - SOC. REPRESENTAÇÕES, LDA 504738208
IBERLIFT PORTUGAL, EQ. E SERVIÇOS LOG., UNIP., LDA 505244128
IMEGUISA- INDÚSTRIAS DE PORTUGAL,SA 503926310
IMORES - SOC. IMOBILIÁRIA, LDA 503452114
IMOTORS - IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO AUTOMÓVEL, LDA 506945723
IMPORDAVID - COMÉRCIO DE PEÇAS AUTO, LDA 507329848
IMPORWAY,LDA 510090630
INASI - COMÉRCIO E INDUSTRIA DE MÁQUINAS E VIATURA 500442487
INCREDIBLE WORLD UNIPESSOAL, LDA 508981662
INDIAN SPIRIT MOTORCYCLES, LDA 514392061
INDUVOLT UNIPESSOAL, LDA 516276395
INDÚSTRIAS VICMA, SA ESA30040562
INFINIAUTO - IMP. E COMÉRCIO DE PEÇAS AUTO, LDA 504198904
INSTITUTO POLITÉCNICO DE LEIRIA 506971244
INTER BIKE - IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO, LDA 504167901
INVESPICOTO, LDA 503654949
IRRIMAC, IMP. DISTRIB. E MONTAGEM DE EQUIP. LDA 503495557
IRÃOS MOTA -CONSTRUÇÃO DE CARROÇARIAS SA 500952981
ITMP ALIMENTAR, SA 503882003
ITMP AUTOMÓVEL, SA 510066402
IVECO PORTUGAL, SA 501445927
J C SARAMAGO LDA 514786515
J. SOARES & RODRIGUES, LDA 501424571
J. SOUSA MESQUITA - COM. CARAVANAS ART. DESP., LDA 501315926
J.C.PARRACHO RENT A CAR, LDA 505577550
JACINTO MARQUES DE OLIVEIRA SUCRS, LDA 500147647
JAGUAR LAND ROVER PORTUGAL, LDA 504998803
JAIME & RODRIGUES, SA 500883815
JASIL COMERCIAL, LDA 503177822
JDM AUTOMÓVEIS SEM CARTA, LDA 506860493
JETMAR ,LDA 502709375
JMC MOTORS, LDA 510829627
JN AUTOMÓVEIS, LDA 508460310
JOAO TINOCO CERQUEIRA, LDA 510927483
JOCRIAUTO, LDA 501841920
JOMIRPEÇAS - COMÉRCIA E INDÚSTRIA AUTO, SA. 500159963
JOMOTOS - COMERCIALIZAÇÃO DE MOTOS, LDA 501928596
JOP - VEÍCULOS E PEÇAS, LDA 501943625
JORGE & CRISTINA PEREIRA,LDA 506124002
JORGE ALMEIDA, LDA 503611956
JOSÉ ALFREDO - REPARAÇÃO AUTO, LDA 514220929
JOSÉ FREITAS GONÇALVES,LDA 504056190
JOSÉ MANUEL ANASTÁCIO PINHÃO 104622210
JOSÉ MANUEL RIBEIRA DOS SANTOS 178798681
JOÃO ANTÓNIO LOPES JUSTINO 185730655
JOÃO LOPES & FILHOS, LDA 515767964
JOÃO PINHEIRO MOREIRA & FILHOS, LDA 504107755
JOÃO SOUSA RIBEIRO, UNIP. LDA 510668453
JUNGHEINRICH PORTUGAL - EQUIP. DE TRANSPORTE,LDA 504034871
JUST BIKES UNIPESSOAL, LDA 509025218
KALMAR PORTUGAL, LDA 508223652
KATT - Unipessoal, Lda 517400081
KORRIDAS & KOMPANHIA, LDA 505018608
KRAUTLI PORTUGAL, LDA 502271450
LANÇA & MARQUES - BATERIAS E ACESSÓRIOS, LDA 504264583
LBP- MÁQUINAS INDUSTRIAIS, LDA 506081885
LEIRIBÉRIA - COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS,SA. 501694447
LEIRILIS - ACESSÓRIOS E PEÇAS PARA AUTOMÓVEIS, SA 501643559
LIEBHERR PORTUGAL, LDA 507397193
LIFTING SOLUTIONS, LDA 516741977
LINDE MATERIAL HANDLING IB., SA 980281105
LOGBATIND - BATERIAS INDUSTRIAIS, LDA 510856098
LUFADAS AUTÓNOMAS, LDA 517004216
LUSILECTRA, SA 501381430
LUSOMOTOS - VEÍCULOS E ACESSÓRIOS, LDA 501831339
LUÍS VITÓRIA UNIPESSOAL, LDA 504553097
MAN TRUCK & BUS (PORTUGAL), SOC. UNIP. LDA 504169777
MANAIACAR – REUTILIZAÇÃO DE PEÇAS P. CAMIÕES, LDA 505974835
MANITOU PORTUGAL, SA 500911851
MANUEL CUSTÓDIO - MOTOS, BICICLETAS E EQUIP., LDA 503359700
MANUEL DA SILVA PEDROSA 158115961
MANUEL MELES, LDA 500189633
MANUEL VIEIRA RANGEL UNIPESSOAL, LDA 507176545
MANUSILVA - MANUTENÇÃO INDUSTRIAL, LDA 506932028
MAQUINTER DE PORTUGAL, LDA 501713239
MARANTAUTO,LDA 509554156
MARCO SILVA MOREIRA UNIPESSOAL, LDA 510974295
MARKIDOURO,LDA 508412650
MAZDA MOTOR DE PORTUGAL, LDA 503418854
MBP AUTOMÓVEIS PORTUGAL, SA 500293520
MCK MOTORS, LDA 506824241
MCOUTINHO PEÇAS E REPARAÇÃO AUTOMÓVEL, SA 506634515
MCOUTINHO USADOS - COMÉRCIO AUTOMÓVEIS, LDA 510334270
MCT - MOTOR COMPANY, LDA 517014513
MD21 AUTO SERVICE CAR LDA 516548034
MEGABATTERY - UNIPESSOAL, LDA 508035490
MENAPEÇAS, SA 501490000
MENOMÁQUINAS - MÁQUINAS AGRÍCOLAS, LDA 503669393
MERCEDES BENZ PORTUGAL COM. AUTOMÓVEIS, SA 500049424
MERCEDES- BENZ TRUCKS PORTUGAL,SA 515545597
MERIDI - RENT TRANSPORTE VIATURAS,UNIPESSOAL,LDA 510438440
MICHAELIS & MARTINS,LDA 505187671
MILFA - IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO, SA 500613753
MILWAUKEE MOTORCYCLES,LDA 507096690
MIRAPEÇAS DE FIRMINO SILVA GOMES 190960540
MITSUBISHI FUSO TRUCK EUROPE, SA 502385090
ML BATERIAS, LDA 515063096
MOBIPEÇAS,LDA 505674165
MOISÉS & JORGE, LDA 506006964
MONDEGOPEÇAS - COM. ACESS. AUTOMÓVEIS, LDA 501455906
MONZA AUTOMOTIVE UNIPESSOAL, LDA 515289922
MOTEO PORTUGAL,SA 500296243
MOTIVO - COMÉRCIO E MOTIVAÇÃO DE MERCADOS, SA 500198080
MOTO BOUCINHA, LDA 515683566
MOTO ESPINHA, LDA 508587158
MOTO STRADA, LDA 509497357
MOTOACESSÓRIOS FAMALICENSE,LDA 501851011
MOTOCEANICA - COM.REP.VEIC. MOTORIZADOS, LDA 504451120
MOTOGAR, UNIPESSOAL, LDA 513935290
MOTOLUSA - MOTORES DE PORTUGAL, LDA 501098941
MOTOS VITOR E RICARDO, LDA 514148560
MOTRIZ PRIVILÉGIO, LDA 515129690
MOVITER - EQUIPAMENTOS, LDA 502121998
MOVITROM - MANUTENÇÃO E SISTEMAS DE ENERGIA,LDA 502731133
MULTIMOTO MOTOR PORTUGAL,SA 502425717
Motojoesport, Unipessoal, Lda 513398341
MÁRIO LUÍS CARREIRA MARQUES 192528777
MÓNICA & MATIAS - REPRESENTAÇÕES,LDA 501906991
NAM KWONG PORTUGAL, LDA 515676110
NASACAR,LDA 500615250
NATMPT - EQUIPAMENTOS E CONSULTADORIA ,UNIP, LDA 514198095
NCAMIÕES, Lda 513290036
NEFTALI,LDA 515099953
NEGRAMAT,LDA 509180116
NEOPROD, UNIPESSOAL, LDA 514204524
NEWONEDRIVE- COMÉRCIO DE PEÇAS AUTO,SA 500662860
NISSAN IBERIA S.A.U 980354390
NORAUTO PORTUGAL, SA 503629995
NORBERTO RODRIGUES BARRIA - UNIPESSOAL, LDA 513166343
NOVAPERCAMPO, LDA 508607485
NP-MOB,LDA 515627160
NUNO JOSÉ FREIRE VIANA DE SOUSA 197522017
NUNO SIMÕES UNIPESSOAL, LDA 508638054
NWPS - SOLUTIONS, LDA 514792264
OBVIOUSHADOW,LDA 515135852
ONESHOP - DISTRIBUIÇÃO AUTOMÓVEL 515537233
ONLYBATTERY- PILHAS E BATERIAS,SA 506317994
ONP INVESTMENTS,LDA 515935280
OPEN PLAY- AUTOMÓVEIS E PNEUS,LDA 508330041
ORCHIDVANITY- INVESTIMENTOS, LDA 514749067
ORIGINAL VESPA MOTOCICLOS UNIP.LDA 505862441
PACCARSERV PORTUGAL, UNIPESSOAL,LDA 514402466
PAPS & DAPS,LDA 508921856
PARAMETROS E CRITÉRIOS UNIPESSOAL, LDA 514511168
PARTILUB, LDA 513608508
PAULO SILVA RIBEIRO UNIP, LDA 513741232
PBS - PORTUGAL BATERIA SERVIÇO, LDA 508507227
PEDRO ALEXANDRE DA SILVA PEREIRA, LDA 194447227
PEDRO MANUEL FERREIRA DA COSTA 226546594
PENTAGONO INÉDITO, LDA 516126067
PERÍMETRO GRANDIOSO,LDA 516058843
PLANETA ANDANTE,LDA 513333967
PLSTR AUTOMOTIVE PORTUGAL, UNIPESSOAL, LDA 516644300
PMAUTOPEÇAS UNIPESSOAL, LDA 510920772
PNEUS & COMPANHIA -DAVID RODRIGUES UNIPESSOAL, LDA 513702539
PNEUS DO QUEIMADO, LDA 507093305
PNEUS RECTA DO NORTE, LDA 502706252
PNEUVELHACAR, LDA 506063062
PORSCHE IBÉRICA, SA A-28672103
PPR COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS, LDA 504388495
PRATICOBRIGATÓRIO -COMÉRCIO PEÇAS AUTOMÓVEL,LDA 510948928
PRIMEIRO CARRO, LDA 510329284
PROSERVICE,LDA 515803162
PROTO-ETAPA - COMÉRCIO DE MOTOCICLOS,SA 507710665
PSA SINES -TERMINAIS DE CONTENTORES,SA 504605534
PURETECH MOTO,LDA 510127517
R A RAMOS- COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS,LDA 503404420
RAIAGRÃO, LDA 515522180
REBOCONORTE,LDA 502300167
RECIAMA, LDA 510531369
RECICLOPEÇAS AUTO-VFVMR, LDA 515099775
RECIFE - DESMONTAGEM DE VEÍCULOS, LDA 505128160
RECIPARTS - AUTO E PEÇAS, LDA 510267408
RED- RELVADOS E EQUIPAMENTOS DESPORTIVOS,LDA 502164700
REHAPOINT, LDA 510163564
REMAGRIL - REPARAÇÕES DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS,LDA 501849424
RENACAR, UNIPESSOAL,LDA 515552429
RENAULT PORTUGAL, SA 500970602
REPUESTOS BELMONTE, SA ESA30055776
RICARDO MANUEL GONÇALVES lemos unipessoal, lda 517308770
RIDERSDNA, LDA 509203434
RIJOMOTOR - FABRICAÇÃO E IMP. VEÍCULOS,LDA 502384948
ROBERT BOSCH, SA 500233179
ROBERTO MARTINS FERRAZ 238497950
ROCHA & SOARES, LDA 501179321
RODA GIGANTE, LDA 509142800
RODAPEÇAS, SA 502368519
RODESAN- INVESTIMENTOS E TURISMO, LDA 513673776
RODICENTRO II - VEÍCULOS MOTORIZADOS,LDA 509939716
RODRIGUES & RODRIGUES, LDA 500771430
ROLAR VERDE UNIPESSOAL,LDA 509386156
ROLEUROPA - COM. MOTOS, BICICLETAS E ACESSÓRIOS 502278820
RUBEN & MARCO - COMÉRCIO E REPARAÇÃO DE AUTOM,LDA 505417510
RVS - UNIPESSOAL, LDA 509771858
SAGAR - COM. MÁQUINAS E REP., LDA 501529136
SAIC MOTOR PORTUGAL, UNIPESSOAL, LDA 516182773
SALGADOS MOTO, LDA 503298956
SAME DEUTZ - FAHR PORTUGAL, LDA 501952543
SAMIPARTS -COM. PEÇAS AUTO, LDA 506545199
SANGAL - INDÚSTRIA DE VEÍCULOS, LDA 500266492
SANTOGAL N - IMP. COM. REP. E ALUGUER DE AUT,LDA 503361437
SAP -SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA E PEÇAS,LDA 502818735
SCANIA PORTUGAL, SA 502929995
SGP - GLOBAL PARTS, LDA 509436722
SICOTRACTOR - COMÉRCIO DE VEÍCULOS PESADOS, LDA 505538920
SIMOPEÇAS,LDA 503193364
SIMÕES & PAZ, LDA 505374757
SINTRAMÁQUINAS, LDA 502819677
SITARCOL-SOCIEDADE DE AR COMPRIMIDO, LDA 504398644
SIVA - Soc. de Import. de Veículos Automóveis, SA 500301522
SKCLÁSSICOS,LDA 517097648
SMART PORTUGAL UNIPESSOAL, LDA 516353101
SOARES RIBEIRO - CONSTRUÇÕES, LDA 515707619
SOAUTO VGRP - COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS, SA 504662422
SOCIEDADE ATLAS COPCO DE PORTUGAL, LDA 500254265
SOCIEDADE COMERCIAL DO VOUGA, LDA 500264988
SOCIEDADE DTA, S.A. 502324007
SOCIEDADE HISPÂNICA DE AUTOMÓVEIS SA 501083545
SOCIEDADE IMPORTADORA ROMAFE, S.A. 500258929
SOCIEDADE TÉCNICA DE EQUIPAMENTOS E TRACTORES, SA 500237433
SOCIMAVIS - COMÉRCIO E REPARAÇÃO DE MÁQUINAS, LDA 505370913
SOGUIMAF, LDA 513833897
SOLMOTOR- VEICULOS E PEÇAS,SA 502198486
SOMA - ENVIRONMENTAL SOLUTIONS, LDA 513495576
SOOLEOS PEÇAS AUTO, LDA 506398340
SORECA - SOC. REPARAÇÕES CARROÇARIAS, LDA 501936637
SOUTH WORX,UNIP., LDA. 513544593
SPECIALTEST,LDA 516142690
SPEEDFREAK - ARTIGOS DE DESPORTO, LDA 506613330
SSS - CICLOMOTORES CAMPEÃ, LDA 501916890
ST CAMY - UNIPESSOAL, LDA 507652398
STANDCAR,LDA 506725189
STATUSPENTAGON, LDA 516114522
STELLANTIS PORTUGAL, SA. 502995912
SUBLIME JUMP, LDA 517605856
SUCATAS SENDIFEL, LDA 510873847
SUCENA & PINTO, LDA 508644380
SUN CONCEPT , LDA 513462848
SUSANA URBANO & FERNANDES,LDA 515979163
SUZUKI MOTOR IBÉRICA SAU SUCURSAL EM PORTUGAL 980486769
Sevenair Maintenance Unipessoal, lda 501891951
Spinach Tours, S.A. 514738308
SÁ GOMES, SA 500659524
SÍLVIA & ORLANDO, LDA 514297719
SÓZÓ PORTUGAL, SA 514251409
TCA - SOC. IMPORTAÇÃO DE COMP. AUTOMÓVEIS, LDA 505991470
TECNIAMPER,LDA 501948775
TERRA BASTOS, LDA 501404015
TESLA PORTUGAL - SOCIEDADE UNIPESSOAL, LDA 514063858
TEXÓLEO, LDA 510697380
THREE POINTED STAR, LDA 513161554
TIAGO RUBEN SIMÕES CAR,UNIPESSOAL, LDA 513893288
TIJARDIM - EQUIPAMENTOS DE JARDIM, LDA 504556380
TMO, LDA 505520818
TOMIX - IND. EQUIP. AGRIC. E INDUSTRIAIS, LDA 500139113
TOTALGENERATION UNIPESSOAL, LDA 510217842
TOYOTA CAETANO PORTUGAL, SA 500239037
TRACTOMOZ -TRACT. E MAQ. AGRÍCOLAS DE ESTREMOZ,S.A 501096663
TRACTORAVE, LDA 501206140
TRACTORES IBÉRICOS, LDA 501099050
TRACTORLUSO- COM. DE MÁQUINAS E REPRESENTAÇÕES,LDA 501079904
TRACTORTECH, LDA 515197165
TRAIDAC- COMÉRCIO E ACESSÓRIOS DE VEÍCULOS, LDA 508176123
TRW AUTOMOTIVE PORTUGAL LDA 500333831
TUACAR- AUTOMÓVEIS E MÁQUINAS,SA 500586535
Touchemotions,Lda 517490625
UAVISION- ENGENHARIA DE SISTEMAS, LDA 507294122
UIC - UNIDADE DE IND. AUTO MECÂNICA DO CENTRO, LDA 502523069
UKTM CARS, LDA 515931713
UNIBIKE OEM FACTORY, SA 514870524
UNIQUE CLASSIC TOURS FUNCHAL, LDA 517806371
UNIVECAR -REPARAÇÃO AUTOMÓVEL, LDA 504877607
UNIVEX - COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS, LDA 503895873
URBAN MOBILITY, LDA 507291778
VAP - VEÍCULOS AUTOMÓVEIS E PEÇAS, SA 501523383
VASCO JOSÉ CANASTRA DE OLIVEIRA 192705768
VAUNER TRADING, SA 501181016
VERMEER - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS, LDA 502330120
VESTEIN SPAIN, SL - SUCURSAL EM PORTUGAL 980731798
VIAMORIM - COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS E ACESSÓRIOS,LDA 504446630
VIMOTER - COM. DE VEÍCULOS DE TURISMO, LDA 502074396
VITÓR SOUSA SOCIEDADE UNIPESSOAL, LDA 508831458
VITÓRIA & REIS LDA 514501987
VOLKSTORE ACE AUTO COMÉRCIO DECORAÇÃO, UNIP,LDA 507270703
VOLKSWAGEN AUTOEUROPA, LDA 502616695
VOLMER - IMP. COM. VEÍCULOS, UNIP, LDA 514556803
VOLVO CAR PORTUGAL, SA 508307562
WEGOSHARE,LDA 513229590
WHOOSH PT, UNIPESSOAL, LDA 516690116
WILD CITY LISBON TOURS, Unipessoal, Lda 514353040
WR PEÇAS, LDA 509279813
XPTO XPERT ENERGY, LDA 513481036
YACHTWORKS - ASSISTÊNCIA TÉCNICA EMBARCAÇÕES DE RE 506654745
YAMAHA MOTOR EUROPE, NV - SUCURSAL EM PORTUGAL 980521661
ZEDELGA - REPRESENTAÇÕES INDUSTRIAIS, LDA 500302340
ZEMARKS COMÉRCIO INTERNACIONAL UNIPESSOAL,LDA 509887376